HomeCinemateca CarteleraProgramación: “Libélula Dorada: Conteo Regresivo”

Programación: “Libélula Dorada: Conteo Regresivo”

Del 16 de febrero al 1° de marzo del 2017

Jueves 16 de febrero / 7:00 PM

Acto de apertura

Home-made 7’18” (España, 2016) Dir. Anne Murray

Creator’s labyrinth 8’31” (Brasil, 2015) Dir. Thiago Beckenkamp

Dybab 20’00” (Iraq, 2016) Dir. Mazin Sherabayani

Cuenta atrás 7’55” (España, 2016) Dir. Aitor Elorriaga

El Niño 17’00” (Venezuela, 2015) Dir. Valeria Valentina

Carpe Diem 11’08” (Francia, 2016) Dir. Gregoire von Rakowski

Beatrice et Dante 8’00” (Francia, 2015) Dir. Nicolás Cortés

Viernes 17 de febrero / 7:30 PM

Croissant – 6’29” (España, 2016) Dir. Mairus Conrotto

Little Shimajiro 8’50” (Japón, 2015) Dir. Isamu Hirabayashi

The place of the coward man 19’54” (Uruguay, 2016) Dir. Agustín Álvarez Pita

Beyond 9’35” (Hungría, 2015) Dir. Milán Kopasz

La Propina 11’00” (España, 2015) Dir. Esteban Crespo

La gota roja 7’23” (España) Dir. Alba Linares

Alik 26’11” (España, 2016) Dir. Aitor Almuedo

Sábado 18 de febrero / 5:30 PM

Como el botón 4:20 (República Dominicana, 2016) Dir. Wenndy Rijo

Cuerdas 10’52” (España, 2014) Dir. Pedro Solís García

Dragonfly 8’30” (Cánada, 2016) Dir. Carl Greene

Canción Anfibia 18’10” (Colombia, 2015) Dir. Juan José Castillejo

Mother 9’55” (Jordanía, 2016) Dir. Rati Tsiteladze

Once upon a dream 13’00” (Bélgica, 2016) Dir. Anthony Nion

Marceline Blurr 15’00” (Estados Unidos, 2015) Dir. Nadia Mata Portillo

Sábado 18 de febrero / 7:30 PM

Canción Anfibia 18’10” (Colombia, 2015) Dir. Juan José Castillejo

Fallen 4’45” (Cánada, 2015 ) Dir. Mary Cross

Cuerdas 10’52” (España, 2014) Dir. Pedro Solís García

Creator’s labyrinth 8’31” (Brasil, 2015) Thiago Beckenkamp

Giselle 3’41” (Estados Unidos, 2016) Dir. María Elías

Dreams of spring 2’07” (Estados Unidos, 2015) Dir. Rick Hamilton

Mother 9’55” (Jordania, 2016) Dir. Rati Tsiteladze

Faena de un deseo 20’00” (República Dominicana, 2016) Dir. Miguel Núñez

Domingo 19 de febrero / 5:30 PM

TANDA FAMILIAR

Cuerdas 10’52” (España, 2014) Dir. Pedro Solís García

Como el botón 4:20 (República Dominicana, 2016) Dir. Wenndy Rijo

Agua 5’02” (República Dominicana / Cuba, 2016) Dir. Pablo Lozano

Canción Anfibia 18’10” (Colombia, 2015) Dir. Juan José Castillejo

Marceline Blurr 15’00” (Estados Unidos, 2015) Dir. Nadia Mata Portillo

Alik 26’11” (España, 2016) Dir. Aitor Almuedo

Domingo 19 de febrero / 7:30 PM

Dreams on sale 9’23” (Rumania, 2016) Dir. Vlad Buzaisnu

Machito 2’24” (México, 2014) Dir. Arturo Campos

Máscaras 13’00” (Francia / España, 2016) Dir. David San Juan

Mr. Dentonn 9’00” (España, 2014) Dir. Ivan Villamel

Bajo las brasas 10’08” (México, 2015) Dir. Veronica López Sainz

The knocking 3’16” (República Checa, 2016) Dir. Patrik Krivanek

Round trip Mary 9’45” (Macedonia, 2015) Dir. Zharko Ivanov

Dishes 6’32” (México, 2015) Dir. Arely Ponce

El Niño 17’00” (Venezuela, 2015) Dir. Valeria Valentina

Martes 21 de febrero / 7:30 PM

Dragonfly 8’30” (Cánada, 2016) Dir. Carl Greene

Canción Anfibia 18’10” (Colombia, 2015) Dir. Juan José Castillejo

Mother 9’55” (Jordanía, 2015) Dir. Rati Tsiteladze

Once upon a dream 13’00” (Bélgica, 2016) Dir. Anthony Nion

Marceline Blurr 15’00”(Estados Unidos / España, 2015) Dir. Nadia Mata Portillo

Miércoles 22 de febrero / 6:30 PM

Encuentro con los organizadores del Festival Internacional de Cortos Libélula Dorada para preguntas y respuestas sobre la convocatoria 2017.

Noche dominicana

Como el botón 4:20 (República Dominicana, 2016) Dir. Wenndy Rijo

Agua 5’02” (República Dominicana / Cuba, 2016) Dir. Pablo Lozano

Chino Dominicano 5’38” (República Dominicana, 2015) Dir. Susibel Espaillat

Mi Titán 15’17” (República Dominicana, 2015) Dir. Joseph Hamilton

Ruego por ti 2’32” (República Dominicana, 2016) Dir. Jean Cortés

Ladymors 8’43” (República Dominicana, 2016) Dir. Ethan Ryan

Faena de un deseo 20’00” (República Dominicana, 2016) Dir. Miguel Núñez

Hero 28’37” (República Dominicana, 2015) Dir. Dennis Pavel Peña

Jueves 23 de febrero / 7:30 PM

Alik 26’11” (España, 2016) Dir. Aitor Almuedo

La Propina 11’00” (España, 2016) Dir. Esteban Crespo

What weee are 2’12” (Italia, 2015) Dir. Alessio de Marchi y Alessandra Turcato

La gota roja 7’23” (España, 2015) Dir. Alba Linares

To the sea 12’02” (Turquía, 2016) Dir. Ufuk Cavus

Beatrice et Dante 8’00” (Francia, 2015) Dir. Nicolás Cortés

Mi Titán 15’17” (República Dominicana, 2015) Dir. Joseph Hamilton

Viernes 24 de febrero / 7:30 PM

Canción Anfibia 18’10” (Colombia, 2015) Dir. Juan José Castillejo

Fallen 4’45” (Cánada, 2015 ) Dir. Mary Cross

Cuerdas 10’52” (España, 2014) Dir. Pedro Solís García

Creator’s labyrinth 8’31” (Brasil, 2015) Thiago Beckenkamp

Giselle 3’41” (Estados Unidos, 2016) Dir. María Elías

Dreams of spring 2’07” (Estados Unidos, 2015) Dir. Rick Hamilton

Mother 9’55” (Jordania, 2016) Dir. Rati Tsiteladze

Faena de un deseo 20’00” (República Dominicana, 2016) Dir. Miguel Núñez

Sábado 25 de febrero / 5:30 PM

Home-made 7’18” (España, 2016) Dir. Anne Murray

Creator’s labyrinth 8’31” (Brasil, 2015) Dir. Thiago Beckenkamp

Dybab 20’00” (Iraq, 2016) Dir. Mazin Sherabayani

Cuenta atrás 7’55” (España, 2016) Dir. Aitor Elorriaga

El Niño 17’00” (Venezuela, 2015) Dir. Valeria Valentina

Carpe Diem 11’08” (Francia, 2016) Dir. Gregoire von Rakowski

Beatrice et Dante 8’00” (Francia, 2015) Dir. Nicolás Cortés

Sábado 25 de febrero / 7:30 PM

Dreams on sale 9’23” (Rumania, 2016) Dir. Vlad Buzaisnu

Machito 2’24” (México, 2014) Dir. Arturo Campos

Máscaras 13’00” (Francia / España, 2016) Dir. David San Juan

Mr. Dentonn 9’00” (España, 2014) Dir. Ivan Villamel

Bajo las brasas 10’08” (México, 2015) Dir. Veronica López Sainz

The knocking 3’16” (República Checa, 2016) Dir. Patrik Krivanek

Round trip Mary 9’45” (Macedonia, 2015) Dir. Zharko Ivanov

Dishes 6’32” (México, 2015) Dir. Arely Ponce

Alik 26’11” (España, 2016) Dir. Aitor Almuedo

Domingo 26 de febrero / 5:30 PM

TANDA FAMILIAR

Cuerdas 10’52” (España, 2014) Dir. Pedro Solís García

Como el botón 4:20 (República Dominicana, 2016) Dir. Wenndy Rijo

Agua 5’02” (República Dominicana / Cuba, 2016) Dir. Pablo Lozano

Canción Anfibia 18’10” (Colombia, 2015) Dir. Juan José Castillejo

Marceline Blurr 15’00” (Estados Unidos, 2015) Dir. Nadia Mata Portillo

Alik 26’11” (España, 2016) Dir. Aitor Almuedo

Domingo 26 de febrero / 7:30 PM

Croissant – 6’29” (España, 2016) Dir. Mairus Conrotto

Little Shimajiro 8’50” (Japón, 2015) Dir. Isamu Hirabayashi

The place of the coward man 19’54” (Uruguay, 2016) Dir. Agustín Álvarez Pita

Beyond 9’35” (Hungría, 2015) Dir. Milán Kopasz

La Propina 11’00” (España, 2015) Dir. Esteban Crespo

La gota roja 7’23” (España) Dir. Alba Linares

Faena de un deseo 20’00” (República Dominicana, 2016) Dir. Miguel Núñez

Martes 28 de febrero / 7:30 PM

El Niño 17’00” (Venezuela, 2015) Dir. Valeria Valentina

La Propina 11’00” (España, 2016) Dir. Esteban Crespo

What weee are 2’12” (Italia, 2015) Dir. Alessio de Marchi y Alessandra Turcato

La gota roja 7’23” (España, 2015) Dir. Alba Linares

To the sea 12’02” (Turquía, 2016) Dir. Ufuk Cavus

Beatrice et Dante 8’00” (Francia, 2015) Dir. Nicolás Cortés

Mi Titán 15’17” (República Dominicana, 2015) Dir. Joseph Hamilton

Miércoles 1º de marzo / 7:30 PM

Ashes 5’44” (España, 2015) Dir. Fernando González Gómez

Marceline Blurr 15’00” (Estados Unidos, 2015) Dir. Nadia Mata Portillo

Agua 5’02” (República Dominicana / Cuba, 2016) Dir. Pablo Lozano

Faena de un deseo 20’00” (República Dominicana, 2016) Dir. Miguel Núñez

Alik 26’11” (España, 2016) Dir. Aitor Almuedo

Como el botón 4:20 (República Dominicana, 2016) Dir. Wenndy Rijo

rubirosa
Anterior post
Rubirosa, por fin a la gran pantalla
Acto de apertura Libelula Dorada
Próximo post
La Dirección General de Cine (DGCINE) y el Festival Internacional de Cortometrajes Libélula Dorada presentan el ciclo de cine “Libélula Dorada: conteo regresivo”