HomeNoticiasNoticias DGCINEAnuncian nominados a Premios La Silla 2017

Anuncian nominados a Premios La Silla 2017

La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (ADOCINE), presentó los nominados para los Premios La Silla 2017. El evento está pautado para el próximo 12 de mayo, y será transmitido a través de la televisora Color Visión, canal 9.

El período de votaciones cerrará el jueves 11 de mayo a las 11 de la noche. Entra a www.adocine.org y vota por tu favorito.

A continuación el listado de nominados:

Mejor Película:

  • La Familia Reyna
  • Cuentas por Cobrar
  • A Orillas del Mar
  • Catastrópico
  • Dinero Fácil
  • Flor de Azúcar

Actor Principal:

  •  David Maller (La Familia Reyna)
  • Jalsen Santana (Cuentas por Cobrar)
  • Danilo Reynoso (La Familia Reyna)
  • Frank Perozo (Todos los hombres son iguales)
  • Héctor Aníbal (Flor de Azúcar)
  • Daniel Aurelio (Dinero Fácil)
  • Jhonny Sky (Catastrópico)

 Actriz Principal:

  • Adalgisa Pantaleón (La Familia Reyna)
  • Cheddy García (A Orillas del Mar)
  • Pachy Méndez (Girasol)
  • Loraida Bobadilla (Cuentas por Cobrar)
  • Nashla Bogaert (Todos los hombres son iguales)

 Actriz Secundaria:

  • Evelyna Rodríguez (La Familia Reyna)
  • Julietta Rodríguez (Flor de Azúcar)
  • Bernardita García (Cuentas por Cobrar)
  • Shailyn Sosa (Dinero Fácil)
  • Elvira Taveras (Loki 7)

Actor Secundario:

  • Cuquín Victoria (La Familia Reyna)
  • Irving Alberti (Cuentas por Cobrar)
  • Manny Pérez (Loki 7)
  • Yasser Michelen (Dinero Fácil)
  • Amaury Pérez (Del color de la noche)
  • William Liriano (Catastrópico)

 Mejor Comedia:

  • Todos los hombres son iguales
  • Loki 7
  • Dos policías en apuros
  • Tubérculo Gourmet
  • Dinero Fácil

Mejor Cortometraje:

  • Tiznao (Andrés Farias)
  • El Destino (Vladimir Sosa)
  • ¿Cómo matamos a Luisa? (Yubo Fernández)
  • El sitio de los sitios (Oriol Estrada y Natalia Cabral)

Director:

  • Francisco Tito Rodríguez (La Familia Reyna)
  • Bladimir Abud (A Orillas del Mar)
  • Ronni Castillo (Cuentas por Cobrar)
  • Fernando Báez Mella(Flor de Azúcar)

Director Cinematográfico:

  • Francis Adames (La Familia Reyna)
  • Franky Báez(A Orillas del Mar)
  • Claudia Chea (Flor de Azúcar)
  • Claudio Chea (Catastrópico)
  • Peyi Guzmán (Cuentas por Cobrar)

Efectos Visuales:

  • Ricky Gluski, Alejandro Pérez, Guillermo Mollina, Argenis Santos (Catastrópico)
  • Rony Avila (Flor de Azúcar)
  • Paúl Rodríguez, Ariel Morales (Dos policías en apuros)

Edición:

  • Gina Giudicelli (La Familia Reyna)
  • Nino Martínez Sosa (A Orillas del Mar)
  • Juanjo Cid (Cuentas por cobrar)
  • Candy (Loki 7) 

Dirección de Arte:

  • Ezequiel Reyna (La Familia Reyna)
  • Stephanie Schmidt (Girasol)
  • Alberto Samboy (Flor de Azúcar)
  • Natalia Veloz Chapuseaux (Catastrópico)
  • Giselle Madera (Tubérculo Presidente)
  • Oliver Rivas (Loki 7)

Productor:

  • Danilo Reynoso (La Familia Reyna)
  • Melissa Fuentes, Pablo Mustonen, Alejandro de moya, Gisselle Mustonen (A Orillas del Mar)
  • Isaac Savignon, Ernesto Alemany, Sara Pérez Báez, Carlos Forero, Pablo Mustonen (Loki 7)
  • María José Ripoll (Girasol)
  • Jalsen Santana, Ana Iris Gómez, Francis Disla (Dos policías en apuros)
  • Rosa Vanessa Báez (Cuentas por Cobrar)
  • Victor Dumé (Catastrópico)

Diseño de Producción:

  • Ezequiel Reyna (La Familia Reyna)
  • Cristobal Valecillos (Loki 7)
  • Stephanie Schmidt (Girasol)
  • Natalia Veloz Chapuseaux (Catastrópico)
  • Alberto Samboy (Flor de Azúcar)

Musicalización:

  • Tiziano Fajardo (La Familia Reyna)
  • Pedro Eustache (Flor de Azúcar)
  • David Vásquez (Loki 7)
  • Virgilio Feliz Jr (Cuentas por Cobrar)
  • Altamar (Dinero Fácil)

Canción:

  • Tonada de luna llena (Flor de Azúcar)
  • Canción de redención (Cuentas por Cobrar)
  • Madre (Nana)
  • Crónicas de flor (Cuentas por Cobrar)
  • No te quiero dar (Dinero Fácil)

Mejor Documental:

  • Caribbean Fantasy (Johanné Gómez)
  • Nana (Tatiana Fernández Geara)
  • Camino a Higüey (Abinadaht Alberto)
  • Gracias a Dios, Yuli (Jean Jean)
  • Muerte por mil cortes (Jake Keel)
  • El Reporte Allen (Alanna Lockward)

Diseño de Sonido:

  • David Hernández (La Familia Reyna)
  • Franklin Hernández (Cuentas por cobrar)
  • Franklin Hernández (Flor de Azúcar)
  • David Hernández (Loki 7)
  • Bolívar Gómez (Catastrópico)

Maquillaje:

  • Gisselle Jiménez (La Familia Reyna)
  • Vanessa Torres (Catastrópico)
  • Ana María Andrickson (loki 7)
  • Warde Brea (Cuentas por Cobrar)
  • Ana María Andrickson (Flor de Azúcar)

Vestuario:

  • Gina Terc (Loki 7)
  • Yonathan Sánchez (La Familia Reyna)
  • Alina Julia (Flor de Azúcar)
  • Slobodan Strinic (Girasol)
  • Nesmary López (Catastrópico)
  • Leandra Fañas (Dos policías en apuros)

Guión:

  • Carlos Quezada (La Familia Reyna)
  • Maykel Rodríguez Ponjuan, Alfonso Suarez (A Orillas del Mar)
  • Jorge Hazoury, Nacho Zabaleta (Catastrópico)
  • Ronni Castillo (Cuentas por Cobrar)
  • Daniel Aurelio Perez (Dinero Fácil)
  • Fernando Báez Mella (Flor de Azúcar)

Efectos Especiales:

  • Luis Rivera, Jaime Castillo (Catastrópico)
  • Fernando Medina (Loki 7)
  • Alberto Pons de Luigi “TaTo” (Dos policías en apuros)

https://www.diariolibre.com/revista/cine/anuncian-nominados-a-premios-la-silla-2017-YE6996643

Anterior post
Programación: "Drama, Drama, Drama"
Próximo post
La Silla: Premios para celebrar el cine de República Dominicana