HomeNoticiasNoticias DGCINECulmina la 8va edición del Festival Internacional de Cine Fine Arts presentando las producciones ganadoras en esta edición

Culmina la 8va edición del Festival Internacional de Cine Fine Arts presentando las producciones ganadoras en esta edición

El cierre del festival estuvo a cargo de la película “In the Fade”

Con la satisfacción de un festival lleno de emociones, buenos filmes y el apoyo constante del público en las visitas a los cines, los ejecutivos de Caribbean Cinemas y Altice realizaron el acto de clausura  de la 8va edición del Festival Internacional de Cine Fine Arts, con la presencia de amigos de la prensa, invitados especiales, representantes de las principales embajadas del país, directores de cine, colaboradores del festival y relacionados a las marcas, en las instalaciones de Fine Arts at Novo Centro.

Para el acto de clausura fue seleccionada la película alemana “In the Fade”, dirigida por Fatih Akin y ganadora en el Festival de Cannes en la sección de Mejor Actriz Femenina, llevándose el premio su protagonista Diane Kruger. La misma también fue seleccionada para representar a Alemania en los Premios Oscar 2018.

En el cierre estuvieron presentes los miembros del jurado, presidido por el profesor de las cátedras “Cine latinoamericano” y “Hombre y sociedad latinoamericanas a través de su cine”, José D’ Laura; así como la productora de cine Desiree Reyes, los periodistas José Rafael Sosa, Félix Manuel Lora, Joan Prats y Amelia Deschamps y el crítico de cine Pachico Tejada, quienes tuvieron a su cargo los anuncios de los ganadoras en las diferentes categorías del festival.  

Premiación Sección Oficial

  • Mejor Película: “The Student”
  • Mejor Director: Hong Sang-soo, por su película “On The Beach at Night Alone”
  • Mejor Interpretación Femenina: Diane Kruger, por su película “In the Fade”
  • Mejor Interpretación Masculina: Luis Fernández, por su película “Tamara”
  • Premio del Público a la Mejor Película: “Kimura”

Premiación Ópera Prima y Sección Especial Aldea

  • Ópera Prima: “Rara”
  • Sección Especial Aldea: “Sin Norte”

Premiación Sección Cortos Dominicanos

  • Premio del Público al Mejor Cortometraje: “Fade”
  • Primer lugar al Mejor Cortometraje: “Fade”
  • Segundo lugar al Mejor Cortometraje: “Azul”
Anterior post
Eddy Jiménez prepara su nuevo rodaje en el cine
Próximo post
Programación: "Cine Español Contemporáneo"