HomeNoticiasNoticias DGCINEADOCINE anuncia la lista oficial de los nominados a los Premios La Silla 2019

ADOCINE anuncia la lista oficial de los nominados a los Premios La Silla 2019

El pasado lunes 25 de febrero la Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine (ADOCINE) dio a conocer la lista oficial de los nominados a los Premios La Silla 2019, en las instalaciones del centro comercial Sambil.

La gala de premiación de los Premios La Silla 2019 se llevará a cabo el viernes 8 de marzo, en el Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano, ubicado en El Centro Olímpico. Los premios serán  transmitidos en vivo por el canal Digital 15, y las redes sociales de ADOCINE.

Lista de los nominados a los Premios La Silla 2019

Diseño de sonido
  • ¼ de JosuéBolivar Gomez y Su Lon Sang
  • JuanitaFranklin Hernández
  • Lo que siento por ti, Franklin Hernández
  • Botija, Alan Muñiz y Su Lon Sang
  • Rubirosa I, Mike Moreno
Nominados a mejor canción
  • Lo que siento por ti  | Frank CearaLo que siento por ti
  • Juanita no come cuento | Milly Quezada  | Juanita
  • Ganas de amar | Aljadaqui El fantasma de mi novia
Nominados mejor musicalización
  • Rubirosa II, Mauricio Nicolli
  • Juanita, Kaelo del Rio
  • Lo que siento por ti, Sergio Jiménez Lacima y Peng Bian Sang
  • Que León, Sergio Jiménez Lacima
  • Jugando a bailar, Halsen Santana y Wander S
Nominados mejor cinematografía
  • Lo que Siento por tiPeyi Guzmán
  • Pulso, Jaime Gómez
  • Rubirosa I, Francis Adamez y Frankie Báez
  • Amigo D, Pedro Juan López
  • Juanita, Luis Enrique Carrión
Nominados mejor actriz secundaria
  • Ruth Emeterio, Juanita
  • Paloma Valenzuela¼ de Josue
  • Cheddy García, Trabajo Sucio
  • Lummy Lizardo, Rubirosa I
  • Hony Estrella,  Amigo D
Nominados mejor actor secundario
  • Omar Patín, Rubirosa I
  • Josué Guerrero, Amigo D
  • Carasaf Sánchez, Juanita
  • Fausto Mata, El fantasma de mi novia
  • Yasser Michelen, Trabajo Sucio
Nominados actor principal
  • Félix Germán, Lo que siento por ti
  • Iván Aybar¼ de Josué
  • Manolo Cardona, Rubirosa I
  • Miguel Ángel Martínez, Botija
  • Alfonso Rodríguez, Pulso
Nominados actriz principal
  • Cheddy García, Juanita
  • Nashla Bogaert, Lo que siento por ti
  • Dulcita Lieggi, ¼ de Josué
  • Clarissa Molina, Que león
  • Ana Carmen León, Pulso
Nominados mejor vestuario
  • Gina Terc, Rubirosa I
  • Gina Terc, Rubirosa III
  • Mannelik Ortega,  ¼ de Josué
  • Silvia García, Amigo D
  • Alina Julio, Que León
Nominados mejor maquillaje
  • Atabeyra Cordero, Juanita
  • Katherine Felix, ¼ de Josué
  • Anny Torres, Gionda Sánchez y Gisell Jiménez, El Fantasma de mi novia
  • Ana María Andrikson, Trabajo Sucio
  • Karina Rodríguez, Rubirosa I
Nominados mejor dirección de arte
  • Rubirosa I, Juan Julio Peña
  • El Fantasma de mi novia, Rossana Batista y Nelson García
  • JuanitaLorelei Sanz
  • Lo que siento por tiSthephanie Schmidt
  • Rubirosa IIIJuan Julio Peña  
Nominados mejor edición
  • Amigo D, Guillermo Cobo y Luis de la Madrid
  • El Fantasma de mi noviaPedro Ángel López y Angélica Salvador
  • Juanita, Teresa Font
  • Lo que siento por ti, Gina Giudicceli y José Miguel Mejía
  • ¼ de Josué, José Ramón Rodríguez
Nominados mejor productor
  • Lo que siento por tiOscar Villanueva y Gabriel Tineo
  • Juanita de Leticia Tonos, Alberto Esteban y Juan Carlos Gómez
  • Amigo DRafael Elias Muñoz
  • ¼ de JosuéDulcita Lieggi y José Ramón Rodríguez
  • Rubirosa I, Sixto Inchaustegui, Manolo Cardona y Francisco Cardona
Nominados  mejor película
  • Lo que siento por ti, Raúl Camilo
  • Amigo D, Francisco Valdez
  • Rubirosa I, Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
  • Juanita, Leticia Tonos
  • Pulso, Alfonso Rodríguez
Nominados mejor guion
  • Juanita, Leticia Tonos y Juan Carlos Campo (Koldo)
  • Lo que siento por ti, Giovanna Bonelly
  • Amigo D, Francisco Valdez
  • ¼ de Josué, Dulcita Lieggi
  • El fantasma de mi novia, Yarissa Rodríguez, Conrado Ortíz y Juan Namnum
Nominados mejor director
  • Lo que siento por ti, Raúl Camilo
  • Juanita, Leticia Tonos
  • Rubirosa I, por Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
  • Amigo D, Francisco Valdez
  • El fantasma de mi novia, Francis “El Indio” Disla
Nominados mejor comedia
  • El fantasma de mi novia, Francis “El Indio” Disla
  • Jugando a Bailar, Roberto Ángel Salcedo
  • ¼ de Josué, Gabriel Valencia
  • Que León, Frank Perozo
  • Trabajo Sucio, David Pagán
Nominados mejor documental
  • Solano, Patricia Solano y Juan Basanta
Nominados diseño de producción
  • El Fantasma de mi noviaTomas Piard
  • Pulso, Alfonso Rodríguez
  • Rubirosa I, Diana Trujillo
  • Rubirosa II, Diana Trujillo
  • Amigo D,  Ruy Santos
Nominados efectos visuales
  • Lo que siento por ti, Carlos Mateo y Tito Guzmán
  • Pulso, Jonathan Melendez
  • El Fantasma de mi novia, Ariel Morales y José Paul Rodríguez
  • ¼ de Josué, Ricky Glusky Lone Coconut
  • Trabajo Sucio, José Delio Ares y Jorge Morillo
Nominados efectos especiales
  • Amigo D, Sandy Arias
  • El Fantasma de mi novia, Oscar Evelio Gutiérrez y Carlos Nin Gómez
  • En alta mar, Jaime Castillo, Emil de la paz  y Jonathan Rivas
  • Pulso,  Jhonatan Melendez
  • Rubirosa I, Camilo Abadía, Emmanuel Gonzalez y Jhonatan P.

Conoce más sobre las películas nominadas en: ADOCINE

Anterior post
"Que león" establece récord como la película de mayor alcance del cine local
Próximo post
La DGCINE reconoce los 11 proyectos ganadores de la 7.ª edición del Concurso Público Anual FONPROCINE 2018