HomeNoticiasNoticias DGCINEGanadores de los Iris Dominicana Movie Awards 2019

Ganadores de los Iris Dominicana Movie Awards 2019

El pasado domingo 14 de abril se llevó a cabo la gala de la 4.ª entrega de los Iris Dominicana Movie Awards 2019, este galardón organizado por la Asociación de Mujeres del Cine (AMUCINE), en las instalaciones del Teatro La Fiesta del Hotel Jaragua.

En esta edición estuvieron presentes invitados internacionales especiales como: Robinson Díaz, quien se ha destacado en la serie de televisión: El cartel de los sapos y en la telenovela Pecados capitales, junto a su esposa, la actriz Adriana Arango.

Entre los reconocimientos especiales que fueron otorgados durante la noche se encuentran el Premio a la Trayectoria Nacional, dado al actor, director, editor y maestro Pericles Mejía; el Premio a las mujeres del cine, entregado a las destacadas Martha Checo y Stephanie Briones, y por último, y de suma importancia, el Gran Premio del Jurado, otorgado al filme Veneno, primera caída, el relámpago de Jack, por cumplir con todos los requerimientos técnicos y artísticos de una película, convirtiéndose en una obra maestra de la cinematografía dominicana.

Lista de ganadores

Mejor película drama
  • Lo que siento por ti, Raúl Camilo
Mejor película comedia
  • El fantasma de mi novia, Francis Disla
Mejor director
  • Nelson Carlos de los SantosCocote
Mejor guion
  • Miguel Vásquez, El clóset
Mejor canción original
  • Lo que siento por ti, Frank Ceara
Mejor banda sonora
  • Lo que siento por ti, Sergio Jiménez Lacima
Mejor mezcla de sonido
  • Lo que siento por ti, Sebastian Schumacher
Mejor diseño de sonido
  • Rubirosa: la trilogía, Mike Moreno y Mauricio Nicoli
Mejor actor de drama
  • Vicente Santos, Cocote
Mejor actriz de drama
  • Yudith Rodríguez, Cocote
Mejor actriz extranjera
  • Yordanka Ariosa, Lo que siento por ti
Mejor actor extranjero
  • Tito Valverde, Juanita
Mejor actor principal de comedia
  • Iván Aybar, Un 1/4 de Josué
Mejor actriz principal de comedia
  • María Castillo, Pobres millonarios
Mejor actriz de reparto en comedia
  • Paloma Valenzuela,  Un 1/4 de Josué
Mejor actor de reparto en comedia
  • Yasser Michelén, Trabajo sucio
Mejor actriz de reparto drama
  • Lummy Lizardo, Rubirosa: la trilogía
Mejor actor de reparto drama
  • José Luis Germán, Amigo D
Mejor casting
  • Rubirosa, la trilogía, Natalia Beristáin, Mario Núñez y Patricia Terc
Mejor vestuario
  • Rubirosa, la trilogía, Gina Terc 
Mejor maquillaje
  • El fantasma de mi novia, Gisselle Jiménez, Gioconda Sánchez y Anny Torres
Mejor diseño de producción
  • Rubirosa: la trilogía, Diana Trujillo 
Mejor cortometraje
  • La furia de soliette, Josías Domínguez
Mejor documental
  • Solano, Patricia Solano y Juan Basanta
Mejor fotografía
  • Francis Adamez y Frankie Báez, Rubirosa: la trilogía
Mejores efectos visuales
  • El Fantasma de mi NoviaJosé Paul Rodríguez, Oscar Gutiérrez, Carlos Nin y Ariel Morales
Mejores efectos especiales
  • El fantasma de mi novia, Ricky Foclh
Mejor edición
  • Lo que siento por ti, Gina Giudicelli y José Miguel Mejía
Anterior post
La Dirección General de Cine (DGCINE) invita a participar de la conferencia "El Programa Ibermedia: dentro del espacio audiovisual iberoamericano"
Próximo post
This is the most recent story.