HomeNoticiasADOCINE anuncia los nominados a Premios La Silla 2020

ADOCINE anuncia los nominados a Premios La Silla 2020

La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine (ADOCINE) dio a conocer el pasado jueves 16 de enero la lista oficial de los nominados a los Premios La Silla 2020, en el bar Juan Lockward del Teatro Nacional. Los premios serán  transmitidos en vivo por Telecentro Canal 13.

La gala de premiación de los premios se llevará a cabo el lunes 3 de febrero, a las siete de la noche en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional.

Hans García, José María Cabral, Juan Basanta y José María Cabral.

Los miembros de ADOCINE, podrán votar hasta el 31 de enero en la página oficial de Premios La Silla por su favorito para ganar entre los nominados anunciados en las diferentes categorías.

“Este año el premio de la cinematografía dominicana premiará a 25 categorías de todas las áreas que comprenden la realización de un filme, dentro de las que compiten más de 100 profesionales de la industria. Las nominaciones corresponden al trabajo realizado en el año 2019, en el que se estrenaron 26 películas de producción local”, expresó Hans García, presidente de ADOCINE.

Carlos Germán, Candy García, Arturo Báez, José María Cabral y Oriol Estrada.

Estos premios se realizan dentro del marco de la Quincena del Cine-RD, que reúne los más prestigiosos eventos cinematográficos del país, y busca promover el arte y la cultura dominicana internacionalmente a través del séptimo arte, mediante actividades culturales, académicas y sociales, que contribuyen y destacan el gran talento artístico y cultural de la República Dominicana.

Lista de los nominados a los Premios La Silla 2020

Mejor Película
  • “El proyeccionista”, de José María Cabral y Juan Basanta
  • “La isla rota”, de Carlos Germán
  • “Miriam miente”, de Natalia Cabral, Oriol Estrada y Pablo Mustonen
  • “Colours”, de Tatiana Calcaño y Luis Cepeda
  • “En tu piel”, de Elsa Turull y Humberto Che Castellano
Mejor Director
  • Félix German, por “La isla rota”
  • José María Cabral, por “El proyeccionista”
  • Luis Cepeda, por “Colours”
  • Natalia Cabral y Oriol Estrada, por “Miriam miente”
  • José Enrique Pintor, porDos mejor que una”
Mejor Productor
  • Carlos Germán, por “La isla rota”
  • Juan Basanta, José María Cabral y José María Cabral, por “El proyeccionista”
  • Natalia Cabral, Oriol Estrada y Pablo Mustonen, por “Miriam miente”
  • Luis Cepeda y Tatiana Calcaño, por “Colours”
  • Elsa Turull y Humberto Che Castellano, por “En tu piel”
Mejor Diseño de Producción
  • Giselle Madera, por “Cinderelo”
  • Willhem Perez, por “La barbería”
  • Luis Cepeda, por “Colours”
  • Alain Ortiz, por “La isla rota”
  • Rafy Mercado, por “El proyeccionista”
Mejor Guión
  • “La otra Penélope”, de Álvaro Collar y Alfonso Suárez
  • “La isla rota”, de Félix Germán
  • “El proyeccionista”, de José María Cabral
  • “Colours”, de Luis Cepeda
  • “Miriam miente”, de Natalia Cabral y Oriol Estrada
Mejor Dirección Cinematográfica
  • “La isla rota”, por Peyi Guzmán
  • “El proyeccionista”, por Hernán Herrera
  • “Colours”, por Frankie Báez
  • “Miriam miente”, por Israel Cárdenas
  • “La otra Penélope”, por Frankie Báez
Mejor Edición
  • Gina Giudicelli, por “La isla rota”
  • Nacho Ruiz Capilla, por “El proyeccionista”
  • Candy García, por “La musiquita por dentro”
  • Arturo Báez, por “Colours”
  • Natalia Cabral, Oriol Estrada y Aina Callejas, por “Miriam Miente”
Mejor Dirección de Arte
  • Lorelei Sanz, por “La maravilla”
  • Stephanie Shmitch, por “La isla rota”
  • Ezequiel Reyna, por “El proyeccionista”
  • Jenny Calcaño, por “Colours”
  • Mónica De Moya, por “Miriam miente”
Mejor Diseño de Sonido
  • Franklin Hernández, por “El proyeccionista”
  • Alejandro Castillo, por “La isla rota”
  • Alain Muñiz, por “Colours”
  • David Hernández, por “La musiquita por dentro”
  • Alain Muñiz y Su Long Sanz, por “Super bomberos”
Mejor Musicalización
  • Carlos Mario Echenique, por “Dos mejor que una”
  • Sergio Jiménez Lacima, por “La isla rota”
  • Lucas Suárez, por “El proyeccionista”
  • Rita Indiana y Luis Ahmed, por “La barbería”
  • José Torrez, por “Colours”
Mejor Canción
  • Tu amor por mi | Joan Paulino | “Expresos”
  • Mesita de noche | Víctor Víctor | “En tu piel”
  • Solo te veo | Gabriel y Lápiz Conciente | “La musiquita por dentro”
  • Las pequeñas cosas | Marlenne Mercedes | “Miriam miente”
  • Luz de luna | “Colours”
Mejor efectos especiales
  • Luis Ambriz, por “Super bomberos”
  • Jaime Castillo (Peluca FX), por “La isla rota”
  • Jaime Castillo y Emil La Paz, por “El proyeccionista”
  • Ricky Glusky, por “La barbería”
  • Darío Gutiérrez, por “La otra Penélope”
Mejor efectos visuales
  • José Paul Rodríguez, por “Super bomberos”
  • Ricky Glusky, por “La isla rota”
  • Hernán Herrera, por “El proyeccionista”
  • Ricky Glusky, por “La barbería”
  • La Nave Post Lab, por “La maravilla”
Mejor maquillaje
  • Ana María Andrickson, por “La isla rota”
  • Aleja Flores, por “La barbería”
  • Ana María Andrickson, por “El proyeccionista”
  • Warden Brea, por “Colours”
  • Odette Pedié, por “Miriam miente”
Mejor vestuario
  • Alina Julia, por “La barbería”
  • Gina Terc, por “Miriam miente”
  • Stephanie Gautreaux, por “Colours”
  • Meridania Pérez, por “La isla rota”
  • Natalia Aponte, por “El proyeccionista”
Mejor actor principal
  • Félix Germán, por “El proyeccionista”
  • Vicente Santos, por “Miriam miente”
  • Josue Guerrero, por “En tu piel”
  • Francis Cruz, por “Colours”
  • Algenis Pérez, por “La isla rota”
Mejor actriz principal
  • Dulce Rodríguez, por “Miriam miente”
  • Eva Arias, por “En tu piel”
  • Cindy Galán, por “El proyeccionista”
  • Georgina Duluc, por “La barbería”
  • Estefany Liriano, por “Colours”
Mejor actor secundario
  • Amaury Pérez, por “La otra Penélope”
  • Gerardo Mercedes, por “El proyeccionista”
  • Uxio Liz, por “Colours”
  • Frank Perozo, por “Miriam miente”
  • Manny Pérez, por “La isla rota”
Mejor actriz secundaria
  • Lia Briones, por “El proyeccionista”
  • Carolina Rohana, por “Miriam miente”
  • Pachy Méndez, por “Miriam miente”
  • Cheddy García, por “La maravilla”
  • Dalissa Alegría, por “Dos mejor que una”
Mejor documental
  • “Isla de plástico”, de José María Cabral
  • “El otro Abril”, de Reyvin Jáquez
  • “Cacú”, de Marvin del Cid
  • “Gilbert”, de Pavel López
Mejor Diseño de Cartel
  • Oriol Estrada, por “Miriam miente”
  • Reyvlin Jáquez, por “El otro Abril”
  • Alfonso Suárez, por “La otra Penélope”
  • Valeri Fabián, por “La isla rota”
  • Roddy Pérez, por “Héroes de junio”
Dirección de Casting
  • Willy González, por “La otra Penélope”
  • Mario Núñez y Héctor Then, por “La barbería”
  • Katiuska Licairac, por “Miriam miente”
  • Valerie Hernández, por “El proyeccionista”
  • Micky Montilla, por “La isla rota”
Mejor Comedia
  • “Super bomberos”, de Francis Disla (El Indio)
  • “La barbería”, de Waddy Jáquez
  • “La maravilla”, de David Pagán
  • “La musiquita por dentro”, de Ernesto Alemany
  • “Dos mejor que una”, de José Enrique Pintor (Pinky)
Mejor Cortometraje
  • “Cosas que pasan”, de Danilo Rodríguez
  • “Lo que escondemos dentro”, de Joseph Rodríguez
  • “Piky”, de Kaila Rodríguez
  • “Un becerro de dos cabezas”, de Rodnay Laverías
  • “Reflejo del ojo”, de Edwin Marmolejos

Fuente: Ensegundos.do

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)
Anterior post
Caribbean Films y David Maler presentan detalles de “No es lo que parece…”
Próximo post
El Festival Internacional de Animación Chilemonos recibe obras para su novena edición