HomeCinemateca Cartelera

Programación: “Luis Buñuel, Clásico Universal” Del 11 al 15 de octubre de 2018 Jueves 11 de octubre/ 7:00 p.m. Un Perro Andaluz (cortometraje) Año: 1929 Duración: 17 minutos Dirección: Luis Buñuel Género: Experimental Sinopsis: En una noche clara, un hombre corta el ojo de una joven mientras una nube pasa …

LEER MÁS

Programación: Fashion Films RD Del 27 al 29 de septiembre de 2018 Para más información sobre horarios y conocer la programación de la muestra de cine de moda Fashion Films RD puede acceder a la página web de la muestra: fashionfilmsrd.com   ¡Haz clic para puntuar este contenido! (Votos: 0 Promedio: 0)

LEER MÁS

Programación: Ciclo de Cine Japonés Del 26 de julio al 1 de agosto de 2018 Jueves 26 de julio / 7:00 p.m. Nadie me Protege (Dare mo mamotte kurenai) Año: 2008 Duración: 118 minutos Dirección: Ryoichi Kimizuka Género: Drama Sinopsis: Relata la historia de un policía que protege a una …

LEER MÁS

Programación: “Libertad, igualdad y fraternidad” Del 12 al 25 de julio del 2018 Jueves 12 de julio / 7:00 p.m. Hippocrate Año: 2014 Duración: 102 minutos Dirección: Thomas Lilti Género: Comedia / Drama Sinopsis: En un hospital de París, un joven se convierte en médico residente del ala gestionada por …

LEER MÁS

Para más información sobre horarios y conocer la programación del ciclo de cine Cuéntame una de Vaqueros, puede acceder a la página web de la Embajada de los Estados Unidos: http://bit.ly/unadevaqueros. ¡Haz clic para puntuar este contenido! (Votos: 0 Promedio: 0)

LEER MÁS

Programación: “Los Cortos son el Comienzo II” Del 21 al 27 de junio de 2018    Jueves 21 de junio / 7:30 p.m. Maltrato, Pedro Urrutia, 1´30″ Los Minutos, las Horas, Johanné Gómez, 12´ El Fallo, Héctor Valdez, 23´ Canciones de Cuna, Nelson Carlo de los Santos, 32´ Viernes 22 …

LEER MÁS

Programación: “Del trazo al píxel. Más de 100 años de animación española” Del 7 al 20 de junio del 2018    Jueves 7 de junio / 7:00 p.m. Sesión 1: Garabatos (81 minutos) | Para todos los públicos L’Araignée d’or, Segundo de Chomón, 1908, 8’40’’ En los pasillos del congreso, K-Hito (Ricardo …

LEER MÁS

Programación: ciclo de cine en celebración del “Día Mundial del Medio Ambiente” Del 1 al 6 de junio del 2018    Viernes 1 de junio / 7:30 p.m. Sonic Sea Año: 2015 País: Estados Unidos Duración: 60 minutos Directores: Michelle Dougherty y Daniel Hinerfeld Género: Documental Clasificación: PG Sinopsis: Sonic …

LEER MÁS

Programación: “Libélula Dorada: Conteo Regresivo 2018” Del 24 al 30 de mayo del 2018    Jueves 24 de mayo / 7:30 p.m. ACTO DE APERTURA  La Cadena Mejor Cortometraje Experimental Hispano 3:11 minutos República Dominicana Melodía en Sepia Mejor Cortometraje Documental Hispano, Mejor Producción Documental, Mejor Fotografía Documental 14:05 minutos …

LEER MÁS

Programación: “Hecho en RD: Fernando Báez” Del 15 al 23 de mayo del 2018    Martes 15 de mayo / 7:30 p.m. Imágenes para un Testimonio  (1990) 110 minutos Flor de Azúcar  (2016) 110 minutos Miércoles 16 de mayo / 7:30 p.m. Máximo Gómez  (2010) 68 minutos Jueves 17 de …

LEER MÁS

Programación: “Los Cortos son el Comienzo”  Del 10 al 13 de mayo del 2018   Jueves 10 de mayo / 7:30 p.m. El Hijo Director: Agliberto Meléndez Duración: 11 minutos Los Amos Director: Etzel Báez Duración: 10 minutos El Fufú Director: Félix Germán Duración: 7 minutos El Alma Buena de …

LEER MÁS