HomeCinemateca CarteleraProgramación: “Libélula Dorada: Conteo Regresivo 2018”

Programación: “Libélula Dorada: Conteo Regresivo 2018”

Programación: “Libélula Dorada: Conteo Regresivo 2018”

Del 24 al 30 de mayo del 2018 

 

Jueves 24 de mayo / 7:30 p.m.

ACTO DE APERTURA 
La Cadena
  • Mejor Cortometraje Experimental Hispano
  • 3:11 minutos
  • República Dominicana
Melodía en Sepia
  • Mejor Cortometraje Documental Hispano, Mejor Producción Documental, Mejor Fotografía Documental
  • 14:05 minutos
  • República Dominicana
Couplets for an Everlasting
  • Mejor Cortometraje Experimental, Lengua Extranjera
  • 5:58 minutos
  • España
Chocolate
  • Mejor Cortometraje Dominicano de Ficción
  • 10:41 minutos
  • República Dominicana
Downunder
  • Mejor Edición, Mejor Actor (Niko Verona)
  • 20:00 minutos
  • España
Adivina
  • Mejor Cortometraje de Ficción, Habla Hispana; Mejor Dirección, Mejor Guion, Mejor Dirección de Arte, Mejor Fotografía, Mejor Producción, Ficción; Mejor Actriz (Desirée Fernández)
  • 19:49 minutos
  • España

Viernes 25 de mayo / 7:30 p.m.

La Cadena
  • Mejor Cortometraje Experimental Hispano
  • 3:11 minutos
  • República Dominicana
Couplets for an Everlasting
  • Mejor Cortometraje Experimental, Lengua Extranjera
  • 5:58 minutos
  • España
Swingers
  • Mención de Honor, Experimental, Dominicano
  • 15:35  minutos
  • República Dominicana
Concha
  • 10:25 minutos
  • República Dominicana
Mi Maleta
  • 11:49 minutos
  • España
Decorosa
  • 12:50 minutos
  • España
El Vuelo de los Cangrejos
  • 11:41 minutos
  • Venezuela
Azul
  • 12:18 minutos
  • República Dominicana

Sábado 26 de mayo / 5:30 p.m.

Antiphysis
  • 18:27 minutos
  • Grecia
Ciclos
  • 8:50 minutos
  • República Dominicana
Buhoneros
  • Mención de Honor, Documental, Lengua Extranjera
  • 9:42 minutos
  • Estados Unidos
23 de Mayo
  • Mejor Dirección Documental
  • 17:07 minutos
  • España
Melodía en Sepia
  • Mejor Cortometraje Documental Hispano, Mejor Producción Documental, Mejor Fotografía Documental
  • 14:05 minutos
  • República Dominicana

Sábado 26 de mayo / 7:30 p.m.

Desert
  • 1:30 minutos
Proverbial Luck
  • 5:00 minutos
  • Alemania
False Flag
  • 10:57 minutos
  • España
Renovable
  • 13:08 minutos  
  • España
The Scape
  • 15:20 minutos
  • España
Isabella
  • 6:13 minutos
  • República Dominicana
Bipolaridad
  • 2:05 minutos
  • República Dominicana
El Pendrive
  • 10:47 minutos
Cubo de Cangrejos
  • 12:15 minutos
  • Puerto Rico

Domingo 27 de mayo / 5:30 p.m.

And the Moon Stands Still
  • Mejor Cortometraje de Animación
  • 10:47 minutos
Little Shimajiro
  • 8:40 minutos
  • Japón
El Socio
  • 17:57 minutos
  • República Dominicana
Entre Ellos
  • 16:39 minutos
  • Canadá
Ether
  • 19:59 minutos
  • Irán
Hileta
  • 19:51 minutos
  • España

Domingo 27 de mayo / 7:30 p.m.

16 Semanas
  • 5:34 minutos
  • España
Caminan
  • 14:22 minutos
  • España
Las Rubias
  • 16:06 minutos
  • España
Renovable
  • 13:08 minutos
  • España
The Angry Men
  • Mención de Honor, Ficción, Lengua Extranjera
  • 17:58 minutos
  • Italia
Aridai
  • Mención de Honor, Ficción, Habla Hispana
  • 8:23 minutos
  • España

Martes 29 de mayo / 7:30 p.m.

Desert
  • 1:30 minutos
Proverbial Luck
  • 5:00 minutos
  • Alemania
False Flag
  • 10:57 minutos
  • España
Renovable
  • 13:08 minutos
  • España
The Scape
  • 15:20 minutos
  • España
Isabella
  • 6:13 minutos
  • República Dominicana
Bipolaridad
  • 2:05 minutos
  • República Dominicana
El Pendrive
  • 10:47 minutos
Cubo de Cangrejos
  • 12:15 minutos
  • Puerto Rico

Miércoles 30 de mayo / 6:30 p.m.

CONVERSATORIO CON ORGANIZADORES DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES LIBÉLULA DORADA

Miércoles 30 de mayo / 8:00 p.m.

La Cadena
  • Mejor Cortometraje Experimental Hispano
  • 3:11 minutos
  • República Dominicana
Melodía en Sepia
  • Mejor Cortometraje Documental Hispano, Mejor Producción Documental, Mejor Fotografía Documental
  • 14:05 minutos
  • República Dominicana
Couplets for an Everlasting Eve
  • Mejor Cortometraje Experimental, Lengua Extranjera
  • 5:58 minutos
Chocolate
  • Mejor Cortometraje Dominicano de Ficción
  • 10:41 minutos
  • República Dominicana
Downunder
  • Mejor Edición, Mejor Actor (Niko Verona)
  • 20:00 minutos
  • España
Adivina
  • Mejor Cortometraje de Ficción, Habla Hispana, Mejor Dirección, Mejor Guion, Mejor Dirección de Arte, Mejor Fotografía, Mejor Producción, Ficción; Mejor Actriz (Desirée Fernández)
  • 19:49 minutos
  • España
Anterior post
La Oficina Nacional de Derecho de Autor (ONDA) será anfitriona de la Reunión Subregional de la Organización Mundial de Propiedad Intelectual (OMPI)
Próximo post
La Dirección General de Cine (DGCINE) y el Festival Internacional de Cortometrajes Libélula Dorada (FICLD) presentan el ciclo de cine "Libélula Dorada: Conteo Regresivo 2018"