HomeCinemateca CarteleraProgramación: “Del trazo al píxel. Más de 100 años de animación española”

Programación: “Del trazo al píxel. Más de 100 años de animación española”

Programación: “Del trazo al píxel. Más de 100 años de animación española”

Del 7 al 20 de junio del 2018 

 

Jueves 7 de junio / 7:00 p.m.

Sesión 1: Garabatos (81 minutos) | Para todos los públicos
  • L’Araignée d’orSegundo de Chomón, 1908, 8’40’’
  • En los pasillos del congreso, K-Hito (Ricardo García), 1932, 2’
  • Alimentos de régimen Santiveri, Josep Serra i Massana, 1932-1935, 2’11’’
  • Tabú, colorete en polvoJosep Serra i Massana, 1933, 1’08’’
  • Radio RCAEnrique Ferrán, circa 1935, 2’
  • El fakir González buscador de oro, Joaquim Muntañola, 1942, 8’ 12”
  • Juanito va de caza, Salvador Mestres, 1942, 8’
  • El cascabel de Zapirón, Josep Escobar, 1943, 8’
  • Don Cleque flautistaJaume Baguñà, 1944, 8’ 12’’
  • Garabatos: Manolete, Jaume Baguñà y Manuel Díaz, 1943-44, 8’
  • Los tambores de Fu-Aguarrás, Jaume Baguñà, 1945, 9’10”
  • El bueno de Cuttlas, Calpurnio Pisón, 1991, 8’ 48’’
  • Amarillo VeranoJavier Mariscal, 2013, 4’40”

Viernes 8 de junio / 7:30 p.m.

Sesión 2: Bajo el Yugo (68 minutos) | Para todos los públicos
  • Garbancito de la Mancha, Arturo Moreno, España, 1945, 68’

Sábado 9 de junio / 5:30 p.m.

Sesión 3: Macián, el Maestro (76 minutos) | Para todos los públicos
  • Buena mesa (aceite Koipe), Francisco Macián, 1955-57, 1’08”
  • Sinfonía escarlata (tomate Corchero), Francisco Macián, 1958, 1’10”
  • El mago de los sueños, Francisco Macián, 1966, 70’

Sábado 9 de junio / 7:30 p.m.

Sesión 4: Humor y Masacre (69 minutos) Para mayores de 18 años
  • La broncaAnónimo, 1917, 1’23”
  • Cambó i l’autonomia, Anónimo, 1918, 40”
  • La edad de piedra, Gabriel Blanco con dibujos de Chumy Chúmez, 1965, 11’09
  • Pasión siega (fragmento de Historias de Amor y Masacre), Jordi Amorós, 1979, 13’
  • Caracol, col, colPablo Llorens, 1995, 12’
  • CirugíaAlberto González Vázquez, 2006, 2’20”
  • Vicenta, Sam, 2010, 22’13”
  • Amor de mono, Trimono, 2015, 4’

Domingo 10 de junio / 5:30 p.m.

Sesión 5: Tiempos Modernos (82 minutos) | Para todos los públicos
  • Selección de spots de Estudios Moro1954-1964, 16’29”
  • Vamos a la cama, José Luis Moro, 1965, 36”
  • El sombrero, Robert Balser, 1964, 8’15”
  • La doncella guerrera, Julio Taltavull, 1974, 11’39”
  • William Wilson, Jorge Dayas, 1999, 10’28”
  • La gallina ciega, Isabel Herguera, 2005, 7’17”
  • Las vidas ejemplaresCarles Porta, 2008, 11’24”
  • El viaje de María, Miguel Gallardo, 2010, 5’42”
  • Vía Tango, Adriana Navarro, 2013, 3’21”
  • OnemoretimeJosé González, Tonet Calabuig y Elisa Martínez, 2014, 5’

Domingo 10 de junio / 7:30 p.m.

Sesión 6: La Huella del Artista (76 minutos) Para mayores de 16 años
  • Get back, Iván Zulueta, 1969, 5’20”
  • Homenaje a Tarzán, Rafael Ruiz Balerdi, 1970, 4’ 41’’
  • No sé, Nicéforo Ortiz, 1985, 5’ 35’’
  • Impresiones en la alta atmósfera, José Antonio Sistiaga, 1988-89, 6’32”
  • 20 días de amor, Etxegaraico Goti (José Félix González Placer) 1991, 4’08’’
  • Las partes de mí que te aman son seres vacíos, Mercedes Gaspar, 1995, 8’ 55
  • Geroztik ere… (Y desde entonces…), Begoña Vicario, 1999, 1’55”
  • Minotauromaquia: Pablo en el laberintoJuan Pablo Etcheverry, 2004, 9’14”
  • Estado de cambio,David Bestué y Marc Vives, 2010, 6’ 35”
  • Hotzanak, por su propia seguridad, Izibene Oñederra, 2013, 5’ 24”
  • Cromo,Marcel·lí Antunez, (versión lineal del interactivo), 2013, 3’54”
  • Sangre de unicornioAlberto Vázquez, 2013, 9’
  • Tengo miedo, Laura Ginès, 2014, 3’30
  • estela, Frederic Amat, 2015, 1’53”

Martes 12 de junio / 7:30 p.m.

Sesión 7: Destino Hollywood (Y más Allá) (57 minutos) Para mayores de 12 años
  • The Metamorphosis Part 1, Charlie Ramos, 1998, 7’50”
  • Top GumVíctor Vinyals, 2001, 2’20”
  • How to Cope with Death, Ignacio Ferreras, 2002, 3’02”
  • Tadeo Jones, Enrique Gato, 2004, 10’
  • El corazón delator, Raul García, España-EEUU, 2005, 10’
  • AlmaRodrigo Blaas, España-EEUU, 5’21”
  • DoomedGuillermo García Carsí, 2011, 10’ 25’’
  • Historia de ÉstePascual Pérez, 2011, 7’
  • Strange OaksHeadless Studio, 2013, 1’09”

Miércoles 13 de junio / 7:30 p.m.

Sesión 8: La Próxima Generación (66 minutos) Para mayores de 12 años
  • Cada día paso por aquíRaúl Arroyo, 2004, 8’38’’
  • Les bessones del carrer de PonentAnna Solanas y Marc Riba, 2010, 13’
  • Crik-CrakRocío Álvarez, France, 2011, 1’22”
  • O Xigante, Julio Vanzeler y Luis da Matta, 2012, 10’35”
  • AstigmatismoNicolai Tronshinky, 2012, 4’
  • MagmaDvein, 2013, 1’28”
  • The Day I Killed My Best FriendBlanca Font y Busto Algarín, España-UK, 2013, 6’10”
  • ZepoCésar Díaz Meléndez, 2014, 3’08”
  • Bendito Machine V, Jossie Malis, 2014, 11’54”
  • Princesa china, Tomàs Bases, 2014, 4’56’’

Jueves 14 de junio / 8:30 p.m.

Sesión 9: Humor y Masacre (69 minutos) Para mayores de 18 años
  • La broncaAnónimo, 1917, 1’23”
  • Cambó i l’autonomia, Anónimo, 1918, 40”
  • La edad de piedra, Gabriel Blanco con dibujos de Chumy Chúmez, 1965, 11’09
  • Pasión siega (fragmento de Historias de amor y masacre), Jordi Amorós, 1979, 13’
  • Caracol, col, colPablo Llorens, 1995, 12’
  • CirugíaAlberto González Vázquez, 2006, 2’20”
  • Vicenta, Sam, 2010, 22’13”
  • Amor de mono, Trimono, 2015, 4’

Viernes 15 de junio / 7:30 p.m.

Sesión 10: La Huella del Artista (76 minutos) Para mayores de 16 años
  • Get Back, Iván Zulueta, 1969, 5’20”
  • Homenaje a Tarzán, Rafael Ruiz Balerdi, 1970, 4’ 41’’
  • No séNicéforo Ortiz, 1985, 5’ 35’’
  • Impresiones en la alta atmósfera, José Antonio Sistiaga, 1988-89, 6’32”
  • 20 días de amor, Etxegaraico Goti (José Félix González Placer) 1991, 4’08’’
  • Las partes de mí que te aman son seres vacíos, Mercedes Gaspar, 1995, 8’ 55
  • Geroztik ere… (Y desde entonces…), Begoña Vicario, 1999, 1’55”
  • Minotauromaquia: Pablo en el LaberintoJuan Pablo Etcheverry, 2004, 9’14”
  • Estado de cambioDavid Bestué y Marc Vives, 2010, 6’ 35”
  • Hotzanak, por su propia seguridad, Izibene Oñederra, 2013, 5’ 24”
  • Cromo, Marcel·lí Antunez, (versión lineal del interactivo), 2013, 3’54”
  • Sangre de unicornioAlberto Vázquez, 2013, 9’
  • Tengo miedo, Laura Ginès, 2014, 3’30
  • estela, Frederic Amat, 2015, 1’53”

Sábado 16 de junio / 5:30 p.m.

Sesión 11: Garabatos (81 minutos) | Para todos los públicos
  • L’Araignée d’orSegundo de Chomón, 1908, 8’40’’
  • En los pasillos del congreso, K-Hito (Ricardo García), 1932, 2’
  • Alimentos de régimen Santiveri, Josep Serra i Massana, 1932-1935, 2’11’’
  • Tabú, colorete en polvoJosep Serra i Massana, 1933, 1’08’’
  • Radio RCAEnrique Ferrán, circa 1935, 2’
  • El fakir González buscador de oro, Joaquim Muntañola, 1942, 8’ 12”
  • Juanito va de caza, Salvador Mestres, 1942, 8’
  • El cascabel de Zapirón, Josep Escobar, 1943, 8’
  • Don Cleque flautistaJaume Baguñà, 1944, 8’ 12’’
  • Garabatos: Manolete, Jaume Baguñà y Manuel Díaz, 1943-44, 8’
  • Los tambores de Fu-Aguarrás, Jaume Baguñà, 1945, 9’10”
  • El bueno de Cuttlas, Calpurnio Pisón, 1991, 8’ 48’’
  • Amarillo veranoJavier Mariscal, 2013, 4’40”

Sábado 16 de junio / 7:30 p.m.

Sesión 12: La Próxima Generación (66 minutos) Para mayores de 12 años
  • Cada día paso por aquí, Raúl Arroyo, 2004, 8’38’’
  • Les bessones del carrer de Ponent, Anna Solanas y Marc Riba, 2010, 13’
  • Crik-Crak, Rocío Álvarez, France, 2011, 1’22”
  • O Xigante, Julio Vanzeler y Luis da Matta, 2012, 10’35”
  • Astigmatismo, Nicolai Tronshinky, 2012, 4’
  • Magma, Dvein, 2013, 1’28”
  • The day I killed my best friend, Blanca Font y Busto Algarín, España-UK, 2013, 6’10”
  • Zepo, César Díaz Meléndez, 2014, 3’08”
  • Bendito Machine V, Jossie Malis, 2014, 11’54”
  • Princesa china, Tomàs Bases, 2014, 4’56’’

Domingo 17 de junio / 5:30 p.m.

Sesión 13: Bajo el Yugo (68 minutos) | Para todos los públicos
  • Garbancito de la Mancha, Arturo Moreno, España, 1945, 68’

Domingo 17 de junio / 7:30 p.m.

Sesión 14: Destino Hollywood (Y más Allá) (57 minutos) Para mayores de 12 años
  • The Metamorphosis Part 1, Charlie Ramos, 1998, 7’50”
  • Top GumVíctor Vinyals, 2001, 2’20”
  • How to Cope with Death, Ignacio Ferreras, 2002, 3’02”
  • Tadeo Jones, Enrique Gato, 2004, 10’
  • El corazón delator, Raul García, España-EEUU, 2005, 10’
  • AlmaRodrigo Blaas, España-EEUU, 5’21”
  • DoomedGuillermo García Carsí, 2011, 10’ 25’’
  • Historia de ÉstePascual Pérez, 2011, 7’
  • Strange OaksHeadless Studio, 2013, 1’09”

Martes 19 de junio / 7:30 p.m.

Sesión 15: Macián, el Maestro (76 minutos) | Para todos los públicos
  • Buena mesa (aceite Koipe), Francisco Macián, 1955-57, 1’08”
  • Sinfonía escarlata (tomate Corchero), Francisco Macián, 1958, 1’10”
  • El mago de los sueños, Francisco Macián, 1966, 70’

Miércoles 20 de junio / 6:00 p.m.

Sesión 16: Tiempos Modernos (82 minutos) | Para todos los públicos
  • Selección de spots de Estudios Moro1954-1964, 16’29”
  • Vamos a la camaJosé Luis Moro, 1965, 36”
  • El sombrero, Robert Balser, 1964, 8’15”
  • La doncella guerrera, Julio Taltavull, 1974, 11’39”
  • William WilsonJorge Dayas, 1999, 10’28”
  • La gallina ciega, Isabel Herguera, 2005, 7’17”
  • Las vidas ejemplaresCarles Porta, 2008, 11’24”
  • El viaje de María, Miguel Gallardo, 2010, 5’42”
  • Vía Tango, Adriana Navarro, 2013, 3’21”
  • OnemoretimeJosé González, Tonet Calabuig y Elisa Martínez, 2014, 5’
Anterior post
Compras menores: Mayo 2018
Próximo post
La Dirección General de Cine y la Embajada de España en República Dominicana presentan ciclo de cine "Del trazo al píxel. Más de 100 años de animación española"