HomeNoticiasNoticias DGCINECierra con éxito la 3.ª edición del Festival Internacional de Cortometrajes Libélula Dorada

Cierra con éxito la 3.ª edición del Festival Internacional de Cortometrajes Libélula Dorada

El Festival Internacional de Cortometrajes Libélula Dorada (FICLD) cerró con éxito su  3.ª edición, el pasado domingo 26 de agosto en Palacio del Cine de Sambil.

En el acto de clausura el FICLD premió a los realizadores dominicanos y extranjeros ganadores concursantes de esta edición.

En esta ocasión el jurado del FICLD estuvo compuesto por Elsa Turull de Alma, productora y VP Ejecutiva de Larimar Films; Milbert Pérez, productor, y Joan Prats, periodista y crítico de cine, quienes se dieron cita en la clausura para hacer entrega formal de los reconocimientos a los participantes locales.

El jurado también estuvo integrado por Sheyla Paz Hicks, productora y comunicadora; Omar Narpier, catedrático universitario; Jairo Cruz Silva, curador de muestras y festivales de cine, y Betty García, directora y productora dominicana radicada en Estados Unidos.

En el marco del festival se desarrolló una serie de talleres y conversatorios sobre diferentes aspectos del cine, a cargo de facilitadores profesionales en sus áreas, en la Cinemateca Dominicana.

“Nos llena de emoción saber que cada vez más el festival es conocido y apoyado por el público. En esta edición el FICLD tuvo una gran asistencia y acogida por parte de la audiencia; en varias ocasiones tuvimos proyecciones a sala llena”, destacó Katherine Bautista, directora y fundadora del festival.

La programación del festival también incluyó una función infantil, a la que fueron invitados los niños del batey Los Platanitos, quienes experimentaron por primera vez la magia de una sala de cine.

Listado completo de ganadores:

  • Mejor Cortometraje Documental Dominicano
    • Media Luna, de Adrián Díaz
  • Mejor Cortometraje de Ficción Dominicano
    • Pico y Epuela, de Ryan Lizardo
  • Mejor Cortometraje de Ficción Habla Hispana
    • Aprieta, pero Raramente Ahoga, de David P. Sañudo (España)                
  • Mejor Cortometraje Experimental
    • Selfie, de Rodrigo Zarza Rioja (España)
  • Mejor Cortometraje Documental Habla Hispana
    • El Traje de Superman, de Juan Manuel Díaz Lima (España)
  • Mejor Cortometraje de Animación
    • El Niño y la Noche, de Claudia Ruiz (Argentina)
  • Mejor Dirección
    • David P. Sañudo, Aprieta pero, Raramente Ahoga
  • Mejor Dirección de Fotografía
    • Victor Benavides Olazabal, Aprieta pero, Raramente Ahoga
  • Mejor Dirección de Arte
    • Marta Rubio, Luz Azul
  • Mejor Producción
    • Alfonso Segura, Luz Azul
  • Mejor Sonido
    • Iñaki Alonzo, Aprieta pero, Raramente Ahoga
  • Mejor Musicalización
    • Pedro Navazo García, Los Invitados Siempre Vuelven
  • Mejor Edición
    • Alberto Ponce, Los Invitados Siempre Vuelven                                                       
  • Mejor Guion
    • Diego Sabanés, Los Invitados Siempre Vuelven
  • Mejor Actor
    • Fernando Albizu, Aprieta pero, Raramente Ahoga
  • Mejor Actriz
    • Alejandra Lorente, Los Invitados Siempre Vuelven

Menciones de Honor

  • Fe,  Cortometraje Documental Dominicano  
  • LUNA,Cortometraje de Ficción Dominicano
  • El que Fue, Cortometraje de Ficción Dominicano
  • The Echo of Time, Cortometraje de Animación
  • The Bed and Street, Cortometraje Experimental
  • Luz Azul, Cortometraje Ficción Habla Hispana
  • Los Invitados Siempre Vuelven, Cortometraje Ficción Habla Hispana
  • La Vida y Muerte de Jennifer Rockwell, Cortometraje Ficción Habla Hispana
  • 24:37 Marte, Cortometraje Documental Habla Hispana
Anterior post
República Dominicana recibe la VI edición del programa DOCTV Latinoamérica
Próximo post
Abierta la inscripción para la nueva edición del American Film Market